Помогать Раифе подрядили компанию "Coca-cola"
5 августа 2008 года

Любопытно, что финансирование проекта взяла на себя компания "Coca-cola", выделив 1 млн. 75 тыс. рублей. Экспозиция центра расскажет об истории и сегодняшней жизни раифского леса и его обитателях и станет как бы вводной частью в экскурсию по заповеднику.

Но откуда такая щедрость и любовь к природе у производителей популярного напитка? По словам директора заповедника Юрия Горшкова, наши ученые не раз подавали заявки во Всемирный фонд дикой природы, среди спонсоров которого есть и "Coca-cola". Строительство Визит-центра заинтересовало Фонд, чтобы воплотить в жизнь проект татарстанцев, в спонсоры им была определена компания "Coca-cola". Она полностью оплатила строительство здания, но вот что касается второго этапа - наполнения экспозиции, здесь пока спонсоры безмолвствуют.

Напомним, что Волжско-Камский заповедник находится в 20 км от Казани. Леса, вошедшие в его состав, с давних времен считались священными у коренных жителей - черемисов.

Позднее, в XVIII веке, построенный у озера Раифский монастырь по указу царя Алексея получил во владение окружающие его леса. Рубить лес в монастырских угодьях считалось большим грехом. Это позволило сохранить в самом центре европейской части России уникальные трехсотлетние коренные леса в первозданном виде.

Трудные времена пришлось пережить монастырю и окружающим его лесам после революции. Но все же благодаря казанским ученым в апреле 1960 года был создан заповедник, а в девяностые годы разрушенный монастырь буквально на глазах принял свой первозданный вид. Сейчас он является основным центром паломничества со всей России, местом туризма и отдыха в пригороде Казани.

Строительство Визит-центра около Раифского Богородицкого мужского монастыря - один из способов привлечения внимания к заповеднику более широких слоев населения.

Ведь сейчас монастырь посещает людей намного больше, чем заповедник. Общее количество посетителей заповедника - 3-5 тысяч человек в год, тогда как Раифа только в дни церковных праздников принимает десятки тысяч паломников. Руководство заповедника надеется, что после появления Визит-центра часть приезжающих в монастырь людей захотят совершить экскурсию и по заповедным местам. По их подсчетам, количество экотуристов в этом случае может увеличиться до двухсот тысяч.

А любить и учиться охранять дикую природу - сейчас эта тема актуальна. В начале декабря 2006 года был представлен общественности проект Генерального плана застройки Казани. Таким образом, Волжско-Камский заповедник окажется к 2020 году практически в черте Казани. Сейчас рядом с охранной зоной заповедника уже ведется строительство большого коттеджного поселка - цивилизация наступает.

Такой поворот событий обязывает усилить природоохранную пропаганду среди жителей столицы Татарстана, чтобы подготовить будущих соседей заповедника к бережному отношению к заповедному лесу. Кстати, экспозиция Визит-центра, в основном, будет интерактивной. Например, каждый из желающих сможет, пользуясь компьютером, предложить свой вариант, скажем, спасения Раифского озера или любого другого объекта на территории заповедника. Не возбраняются и другие природоохранные идеи.

Визит-центр собираются открыть в октябре этого года. А пока сотрудники заповедника будут благодарны всем, кто захочет помочь в создании его экспозиции, материально поучаствовав в благом деле.

"ВиД"